Alumnas de la Escuela Municipal de Danzas que funciona en el Paseo Cultural tomaron una clase con la reconocida bailarina Eleonora Cassano en la academia de danzas ADaR, que tiene una sede en Sarmiento 3010.

De esta manera, fortalecieron sus aprendizajes y consolidaron conocimientos y técnicas adquiridas.

Eleonora Cassano fue una de las fundadoras del ballet argentino, realizando varias giras internacionales; desde 1989 y hasta 1996 fue pareja de baile con Julio Bocca presentándose en los festivales y galas más importantes de Europa y América.

Domingo, 21 Octubre 2018 18:30

Día de la Madre

La mañana de hoy el intendente, Ricardo Curutchet, acompañado por integrantes de la familia municipal colocó ofrenda floral en el Monumento a la Madre de nuestra ciudad.

En el marco del Mes del Pueblo, el intendente Ricardo Curutchet, recibió al ministro de Cultura de la Provincia de Buenos Aires, Alejandro Gómez, en su recorrida por el Festival AcercArte que se llevó a cabo este fin de semana en nuestra ciudad. 

 

Finalizó la participación de Marcos Paz con 18 medallas, dos menciones especiales, más de doscientos participantes, el esfuerzo de profesores, profesoras, las familias y las instituciones deportivas y culturales de nuestra ciudad que estuvo representada de la mejor manera durante los cinco días de competencia en la ciudad de Mar del Plata.

A continuación el medallero completo de las instancias finales de los Juegos Bonaerenses 2018:

Medallas de Oro:
Valentina Gallo, Patín
Nicole Miranda, Lanzamiento de Bala - Atletismo PCD
Teatro juvenil, Ingrid Ibarrola y Rocío Cerniello

Medallas de Plata:
Antonela Vera, Lanzamiento de Bala - Atletismo PCD
Alexis Ramírez, Velocidad 100 metros - Atletismo PCD
Lola Ermito, Patín
Valentina Zulli, Patín
Ángel Ramos, Taekwondo
Rocío Barreiro, Taekwondo
Fiamma Rafinetti, Poesía
Matheo Cejas, Dibujo

Medallas de Bronce:
Marina Ávila, Salto en largo, Atletismo PCD
Martina y Abril Franco, Tenis
Franco Lastra, Tenis
Lautaro Acevedo, Velocidad 300 metros - Atletismo
Valentín Blanco, Velocidad 80 metros - Atletismo
Ailin Saban, Taekwondo
Tomas Heredia, Velocidad 100 metros - Atletismo PCD

Menciones especiales:
Valentina Frendoso, Objeto artístico tridimensional.
Soía Garcerón, Pintura sub 15.

La obra de teatro "Lo frío y lo caliente", dirigida por Gabriela Pascual e interpretada por Ingrid Ibarrola y Rocío Cernielo, se impuso sobre 15 obras de otros municipios y ganó la medalla de oro. 

 

Nicole Miranda, de la Escuela Secundaria N°2 consiguió la medalla de oro en la disciplina lanzamiento de bala Sub15, con una marca de 4,19 metros. 

 

Lola Ermito alcanzó el segundo puesto y medalla de plata en la disciplina patín artístico. Se trata de la tercera medalla conseguida por representantes de Marcos Paz en esta disciplina. 

 

Evelyn Barreiro consiguió la medalla de plata en taekwondo femenino. Cayó en la final por un punto y se consagró subcampeona. 

 

Antonela Vera, alumna de la Escuela Laboral, ganó la medalla de plata en la disciplina lanzamiento de bala femenino PCD categoría Sub25. 

 

Con estas, Marcos Paz suma once medallas en esta edición de los Juegos, 3 de oro, 6 de plata y 2 de bronce. 

Florencia Rojano, de la Escuela Municipal de Atletismo, ocupó el sexto puesto en la prueba de velocidad 400 metros con un tiempo de 1,09 minutos y no clasificó a la final. 

 

El equipo de fútbol femenino Sub16 del club San Martín le ganó 1 a 0 a San Fernando, pero no pasaron a la siguiente ronda por diferencia de goles a pesar de no haber perdido ningún partido. 

 

En el Estadio Mundialista de Mar del Plata, Santino Barbagallo ocupó el 7° puesto con un tiempo de 31 segundos en la final de la disciplina natación, categoría sub 14. 

 

Ailin Saban quedó eliminada luego de dos derrotas en la disciplina taekwondo femenino.  

 

Kevin Iribarren en modalidad PCD y los convencionales Candela Coronel y Patricio Benditti quedaron eliminados en la disciplina tenis de mesa. 

 

El equipo de vóley femenino Sub18 perdió frente a Pueyrredón 2 sets a 0 y quedó eliminado. 

 

Franco Lastra, representante de Marcos Paz en la disciplina tenis masculino, categoría Sub18, se impuso a su par de Ameguino y clasificó para semifinales. 

 

El equipo masculino Sub18 de la disciplina futsal quedó eliminado tras su derrota ante Azul por 5 a 1. 

 

Las mellizas Abril y Martina Franco lograron superar a la dupla de Dolores y clasificaron para la final de tenis femenino dobles, categoría Sub16. 

Valentina Gallo y Valentina Zulli lograron las medallas de oro y de plata respectivamente, en la disciplina patín artístico, categoría Sub13. 

 

Alexis Ramírez, del programa municipal "Nosotros También Nos Movemos" ganó la medalla de plata en la prueba de velocidad 100 metros, categoría Sub20. 

 

Ángel Ramos, del Club Tong Shi Kwan, que significa “ciudad del árbol”, logró el segundo puesto, en la disciplina taekwondo, categoría hasta 64 kg y ganó la medalla de plata.  

 

Thomas Moreira, de la Escuela N°501, consiguió la medalla de bronce en velocidad de 100 metros, categoría Sub15.  

 

Con estas, Marcos Paz suma seis medallas en esta edición de los Juegos, 1 de oro, 3 de plata y 2 de bronce. 

 

Kevin Iribarren no pudo superar a su par de Tapalqué en su segunda presentación en la disciplina tenis de mesa PCD 

 

Sofía Coronel, representante de Marcos Paz en la disciplina tenis de mesa convencional femenino, ayer cayó ante su par de Pueyrredón y hoy no pudo superar a la representante de Vicente López. 

 

Patricio Benditti perdió en su segundo partido de tenis de mesa, ante el representante de Daireaux. Para poder avanzar necesita ganar y además esperar un resultado que lo favorezca.  

 

Santino Barbagallo, representante de Marcos Paz en la disciplina natación, categoría Sub14; se clasificó en la etapa de 50 metros libre y está entre los ocho finalistas de la especialidad. 

 

Lautaro Acevedo, representante de la Escuela Municipal de Atletismo en la disciplina de velocidad, categoría Sub16; clasificar a la final de 300 metros con un tiempo de 38,56.  

 

Ana Frenedoso, de la Escuela Municipal de Atletismo, participó de la especialidad saltó en largo categoría sub 16, y no logró pasar a la siguiente ronda. 

 

El equipo de fútbol femenino de Marcos Paz, igualó 1 a 1 ante Lanús y continúan participando. 

 

El equipo masculino sub 13 de la Escuela Municipal de Vóley cayó en su segunda presentación, ante el representativo de General Pueyrredón. 

 

Thomas Argañaraz, de la Escuela Municipal de Atletismo, superó la prueba de velocidad de 100 metros Sub16 y clasificó para la final. 

 

Valentín Blanco, Ignacio Gómez, Emanuel Díaz, Frank Enrique y Laureano Sala de la Escuela Municipal de Atletismo lograron el 2° puesto en la primera ronda de la posta 5 x 80 y lograron clasificar para la final. 

 

El equipo masculino Sub15 de básquet cayó en su segunda presentación ante Lamadrid. 

 

En el área de teatro a cargo de Gabriela Pascual, participaron Ingrid Ibarrola, Rocío Cerniello y Carolina Cerniello. La obra que llevaron a cabo fue titulada "Lo frío y lo caliente" y representó el drama psicológico, atravesando conflictos femeninos. 

 

Franco Lastra en tenis single masculino, venció a San Martín 2 a 0. Martina y Abril Franco en tenis femenino dobles, le ganaron 2 a 0 a Benito Juárez. Y Paz Aoki cayó 2 a 0 ante 9 de julio. Todos siguen con chances. 

 

El equipo de vóley femenino Sub13 del club SAPA perdió por 2-0 ante Mar Chiquita y su próximo rival será Junin. 

La primera medalla para Marcos Paz fue conseguida por Marina Ávila, tercer puesto y medalla de bronce en la disciplina salto en largo personas con discapacidad. 

 

El viernes por la noche partieron en micros y combis del Municipio a la instancia final de los Juegos Bonaerenses 2018 que se realizarán en la ciudad de Mar del Plata, los 210 deportistas y artistas representantes de nuestro Municipio. Competirán en distintas disciplinas hasta el 3 de octubre. El contingente de Marcos Paz está hospedado en los hoteles Bologna y Ortegal, en el centro de la ciudad balnearia.  

 

Ya están expuestas las obras de los y las participantes marcospacenses en las disciplinas de artes plásticas. Los resultados de estas disciplinas se conocerán el día miércoles. 

 

Paz Aoki, representante de Marcos Paz en tenis single sub 16, quedó clasificada en su primer partido, ante la ausencia de su rival.  

 

El equipo de fútbol femenino sub 16 del Club San Martín, se impuso 2 a 0 ante el Municipio de Laprida con goles de Florencia Britos y Micalea Ramos. 

 

Uriel Aguirre, alumno de la Escuela Municipal de Atletismo, con un lanzamiento de 29.53 metro, quedó entre los seis primeros de la disciplina lanzamiento de jabalina. 

 

En tenis de mesa, Patricio Benditti le ganó por 3 a 2 al representante de Pinamar, en modalidad convencional; Candela Coronel, cayó 2-3 ante General Pueyrredon, en modalidad convencional, pero sigue en carrera; y Kevin Iribarren, en modalidad discapacidad, superó por 3 a 1 al representante de Moreno.  

 

Pablo Velázquez, alumno de la Escuela Municipal de Atletismo, quedó ubicado entre los diez primeros con una marca de 9.85 en la disciplina lanzamiento de bala. 
. 

Valentín Blanco, alumno del Taller de Atletismo de la Escuela San Marcos, ganó la primera ronda en la disciplina carrera de 80 metros pista. Competirá en la final de este miércoles. 

 

El equipo femenino de voley categoría sub 18 cayó 2 sets a 0 frente a La Matanza. 

 

Matías Alanis, en la disciplina Boccia cayó por 4 a 3 ante el representante de Vicente López, pero sigue en carrera. Cristian Gioia, por su parte, perdió ante el representante de Pergamino por 8 a 1. Hoy jugará el segundo partido. 

 

En la disciplina ajedrez, Lautaro Corindo le ganó al representante de Saliqueló, categoría sub 16; mientras que Lautaro Sardi no pudo frente al representante de La Matanza en la categoría sub 14. 

 

El equipo de básquet masculino sub 15 del Club Unitarios, enfrentó a Zárate y perdieron 50 a 48. Hoy juegan su segundo partido. 

 

Los representantes de la disciplina danza folklórica personas con discapacidad, Gisela David y Miguel Silva, volvieron a participar este año representando al ballet municipal. 

 

Jonatan Herrera, del programa "Nosotros también nos movemos", logró el cuarto lugar en lanzamiento de bala, con una marca de 9.25 metros. 

 

El equipo masculino de futsal, categoría sub 18, le ganó 5 a 1 a Carmen de Areco con goles de Patricio Castelano (3), Bautista Aloe y Tomas Castañiza. 

 

El equipo de voley femenino sub 13 del club SAPA cayó 2 a 0 frente el equipo de Olavarría. 

 

El equipo de vóley masculino sub 18 de la Escuela Municipal de Vóley ganó por 3-2 contra La Matanza. 

 

Valentina Zulli y Valentina Gallo, del club SAPA, lograron el primer y segundo lugar de la disciplina patín artístico categoría sub 13, y participarán de la final. 

El Municipio, a través de la Dirección de Educación entrega ayudas a la organización de la Feria del Libro Marcos Paz, quienes trabajan en su 8° edición los próximos 13 y 14 de septiembre.

Además entrega ayuda al CEAT, Centro de Atención Temprana de Marcos Paz, que estarán festejando el día del niño y día de la primavera el 21 de septiembre en la calle Aristóbulo del Valle.

El intendente, Ricardo Curutchet, anuncia la llegada del festival AcercArte a MarcosPaz.

Se realizará los días 6 y 7 de Octubre en el Paseo del Bicentenario, contará con variedad de shows en vivo, obras de teatro y espectáculos de baile y danzas.

Es una articulación con la Provincia e incluye las presentaciones de Patricia Sosa y Dread Mar I.

Más fotos: https://www.facebook.com/municipiomarcospaz/videos/1964610463836048/

 

ÚLTIMAS NOTICIAS

San Martín al espacio

El Municipio de Marcos Paz felicita a todos los que hicieron posible este proyecto y destaca la importancia y el orgullo que nos da la…

Indicaciones para contactos estrechos

El Municipio informa que en el caso de las personas que sean contacto estrecho y no presenten síntomas, no deberán aislarse quienes tengan el esquema…

Polideportivo Braian Toledo

En el marco del Plan de Obras 2022, avanza la construcción del Polideportivo Braian Toledo que se está llevando adelante en el barrio La Trocha.

Cannabis medicinal

El intendente Ricardo Curutchet junto a Cecilia Panizzo, directora de Desarrollo Agrario, Andrés Pollack y Leonardo Motta, del INTA, e inversores privados, mantuvieron este viernes…

Informe del Consejo Escolar

El vicepresidente del Consejo Escolar Carlos Suarez junto a Ariel Ramírez y Lucía Correa brindaron el informe del Consejo. Suárez confirmó que “como durante todo…

Conferencia de Desarrollo Humano

Este viernes, el intendente Ricardo Curutchet junto a la secretaria de Gestión Pública, Viviana Mignani y la subsecretaria de Desarrollo Deportivo, Maria Eugenia Hernández, brindaron…

  ||      Acceso a WEBMAIL     ||

© 2017 Municipio Marcos Paz- Diseño Super Diseño Web